Successo per la 2° Festa del Tennis e Padel Cremonese

Questo articolo è presentato da:

Sabato 10 dicembre presso la Società Canottieri Baldesio si è tenuta la seconda edizione di “La Festa del Tennis e Padel Cremonese”, riuscitissima manifestazione che a fine anno raccoglie i protagonisti della stagione agonistica in una maxi premiazione, quest’anno allietata dall’intro di un duetto di giovani talentuosi violinisti cremonesi.

Tutte le foto delle premiazioni in fondo all’articolo

A presentare la serata il delegato provinciale Riccardo Manfredi assieme al FUP Oliviero Caravaggi e al giudice arbitro Donatella Mondoni, insieme a un folto gruppo di rappresentanti del tennis tra cui il consigliere della Baldesio Alberto Guadagnoli, in rappresentanza della FIT Lombardia il vice presidente Chiara Motta e il consigliere Roberto Recalcati, il giudice arbitro Romano Grillotti, la rappresentante di Terre Davis Rita Garavelli, il rappresentante di E&G Gabriele Grassi e il gestore del sito TennisCremonese.it Daniele Safranez.

Una stagione di successi che, grazie al coinvolgimento dei 23 circoli affiliati nella provincia di Cremona, per un totale di 3026 tesserati (2804 di tennis, 216 di padel) ha visto raggiunti i seguenti traguardi:

SQUADRE ISCRITTE AI CAMPIONATI

  • D4 22–D3M 10—D3F 6 – D2M 3 – D2F 2 – D1M 3 – D1F 2 – CM 2 – CF 1 – A1M 1 OVER 7 TOT 59
  • U16 M 5 – F 2 – U14 M 6 – F 1 – U12 M 3 – F 1 TOT 18
  • TPRA 24 MASCHILI  — 9 FEMMINILI – 8 MISTE
  • PADEL 2

TORNEI ORGANIZZATI

  • GIOVANILI  U10 M 13 – -F 12 – U12M 13 –F 12 – U14 M 13 – F 13 – U 16M 13 – F 9 TOTALE 98
  • 9 TORNEI OPEN  6 TORNEI DI 3 CAT  4 TORNEI DI 4 CAT
  • 39 TORNEI TPRA DI TENNIS E 7 DI PADEL
  • 4 TORNEI OPEN DI PADEL

Sicuramente da sottolineare il grandissimo successo del Circuito Giovanile Cremonese by Australian, Terre Davis, Pro Kennex, E&G di GRASSI, èpiù, Grafiche Esposti”, sotto l’egida del Comitato Regionale Lombardo. Con 98 tornei disputati e ben 1044 iscrizioni, sicuramente una scommessa vinta, fortemente voluta dal delegato Manfredi, che si amplierà anche nella stagione 2023.

CAMPIONATI A SQUADRE

Tra i Campionati a squadre una premiazione speciale è andata al TC Crema per la salvezza in serie A1 della squadra capolista, la promozione in B2 dell’altra squadra, nonchè la finale alla fase nazionale raggiunta per la squadra under 16, e la finale alla fase regionale per la squadra femminile di Serie C, che ha avuto come rappresentante premiato il maestro Armando Zanotti.

Grande risalto alla squadra di Tennis in Carrozzina della Canottieri Baldesio che ha raggiunto il terzo posto ai Campionati Italiani.

Una menzione d’onore alla squadra del Cremonarena per l’accesso alla fase nazionale della sua squadra maschile di padel.

Sono state poi ricordate e premiate le promozioni di quest’anno:

  • D1 per la Canottieri Flora
  • D2 Casalbuttano
  • D2 Le Corde dello Sport
  • D3 TC Offanengo
  • Campione Provinciale D4 e promosso in D3 Vento di Tennis

CAMPIONATI PROVINCIALI

Attesissima la premiazioni dei Campionati Provinciali Giovanili 2022:

  • U10 femminile
    • I^ CLASS.  BRAGALINI LINDA
    • 2^  CLASS. BRIZIO TAYLOR
  • U12 femminile
    • I^ CLASS.  BOCCAZZI ANITA
    • 2^  CLASS.  MOMBELLI GUIA
  • U14 femminile
    • I^ CLASS ZANOTTI SOFIA
    • 2^  CLASS.  BOCCAZZI ANITA
  • U16 femminile
    • I^ CLASS KUMAR SHARMA ASHIMA
    • 2^ CLASS. BRUNELLI SARA
  • U10 maschile
    • I° CLASS.  NEROTTI RICCARDO
    • 2°  CLASS. PONTICELLI LEONARDO
  • U12 maschile
    • I° CLASS. BERNABO’ LEONARDO
    • 2° CLASS. BRUNI NICOLO’
  • U14 maschile
    • I° CLASS. BODINI NICOLO
    • 2° CLASS. FERRO ROCCO
  • U16 maschile
    • I° CLASS. CHIAVUZZO ANDREA
    • 2° CLASS. NEROTTI JACOPO

Di seguito gli assoluti

  • 4° categoria maschile
    • I^ CLASS MONTOLEONE ALESSANDRO 
    • 2^  CLASS. PUGNETTI GIACOMO
  • 3° categoria maschile
    • I^ CLASS NEROTTI JACOPO 
    • 2^  CLASS. FIETTA RICCARDO
  • 2° categoria maschile
    • I^ CLASS RICCOBONO DAVID 
    • 2^  CLASS. SIRI GIULIO 
  • Doppio maschile open
    • I° CLASS. CHIAVUZZO ANDREA-DE PIETRI MARCO 
    • 2°  CLASS. FIETTA RICCARDO-BIANCHI PAOLO  
  • 4° categoria femminile
    • 1^ CLAS  MICELI ALESSIA
    • 2^ CLAS  RAPUZZI ALESSIA
  • 3° categoria
    • I^ CLASS BRUNELLI SARA
    • 2^ CLASS. SPOLDI IRENE
  • doppio femminile
    • I^ CLASS MICELI ALESSIA  MAGNI DARIA 
    • 2^  CLASS. ROMEO VALERIA RAPUZZI ALESSIA
  • veterani over 45 femminile
    • I^ CLASS. ROMEO VALERIA 
    • 2^  CLASS. ANNALISA GALEOTTI  
  • veterani over 60 femminile
    • I^ CLASS. VACCARI MARIA RITA 
    • 2^  CLASS. VAILATI MARIAGRAZIA 
  • veterani over 45 maschile
    • I° CLASS. GUARNERI DOMENICO   
    • 2°  CLASS. ZAMBELLI GIACOMO 
  •    veterani over 50 maschile
    • I° CLASS. DE STEFANI SIMONE  
    • 2°  CLASS. GUARNERI DOMENICO   
  • veterani over 55 maschile
    • I° CLASS. CERATI GIUSEPPE 
    • 2°  CLASS. REGGIANI VITTORIO  
  • veterani over 60 maschile
    • I° CLASS. RE  ARNALDO  
    • 2°  CLASS. BOCCHI PAOLO   

Naturalmente un grazie speciale è stato dato a tutti i giudici arbitri e al loro preziosissimo lavoro:

DONATELLA MONDONI – VITI COSETTA – FERRARONI FABRIZIO – BERTOLETTI VANNI  – POLISENO FILIPPO E GIOVANNA – LUDY BRUNO – BRIZIO CLAUDIO- MANFREDI MAURO – FARINA ORIETTA- GHIDINI STEFANO.

Altra premiazione attesissima è stata quella del Master Giovanile Cremonese, l’ultima manifestazione under della stagione che ha raccolto i migliori classificati per categoria. Di seguito i premiati.


MASTER GIOVANILE UNDER CIRCUITO CREMONESE

  • Under 10 femminile
    • 1^ CLASSIFICATA BRUNEO MARTA
    • 2^ CLASSIFICATA    TAGLIAFERRI DALILA
  • Under 12 femminile
    • 1^ CLASSIFICATA   VISMARA ELEONORA
    • 2^ CLASSIFICATA SONCINI SOFIA 
  • Under 14 femminile
    • 1^ CLASSIFICATA   GALAZZI REBECCA
    • 2^ CLASSIFICATA    LANZENI CHIARA
  • Under 16 femminile
    • 1^ CLASSIFICATA    MAMINI SANDY
    • 2^ CLASSIFICATA    KUMAR SHARMA ASHIMA
  • Under 10 mmaschile
    • 1° CLASSIFICATO   NEROTTI RICCARDO
    • 2° CLASSIFICATO   ACHILLI DAVIDE
  • Under 12 maschile
    • 1° CLASSIFICATO   CRISTIANI SIMONE
    • 2° CLASSIFICATO   MONACO LEONARDO
  • Under 14 maschile
    • 1° CLASSIFICATO   FERRETTI CHRISTOPHER
    • 2° CLASSIFICATO   NEROTTI JACOPO
  • Under 16 maschile
    • 1° CLASSIFICATO   MARCARINI LORENZO
    • 2° CLASSIFICATO   CALANDRI GIACOMO

COPPA DELLE PROVINCIE

Non è mancato neppure un dovuto e sentito premio a tutti i bambini che hanno partecipato alla Coppa delle Provincie: NEROTTI JACOPO, PONTICELLI LEONARDO, BRUNDO MANUEL, BRIZIO TAYLOR, ZANOLETTI NICOLO’, SAMAME LORELAI, MAESTRONI ETTORE, FORNASARI ALBERTO, MORROI MATTEO, FONTANA ISACCO (PREPARATORE COSULICH STEFANO, COCAPITANA CARAGEA CRISTINA, CAPITANO MANFREDI RICCARDO).

CIRCUITO CREMONESE

Di seguito i premiati del Circuito Cremonese 2022

  • Seconda categoria
    • 1° CLASSIFICATO   ORNAGO FABRIZIO
    • 2° CLASSIFICATO UBERTI ANDREA
  • Terza categoria
    • 1° CLASSIFICATO  FERRARI LUCAS IVAN
    • 2° CLASSIFICATO CREMONESI FABIO
  • Quarta categoria
    • 1° CLASSIFICATO  RACCHELLI TOMMASO
    • 2° CLASSIFICATO  CRISTIANI ANDREA 
  • Seconda categoria femminile
    • 1^ CLASSIFICATA   LO PUMO MARTINA
    • 2^ CLASSIFICATA  MEDEGHINI GRETA  
  • Terza categoria femminile
    • 1^ CLASSIFICATA  FILARDI MANUELA
    • 2^ CLASSIFICATA  MARIANI ARIANNA
  • Quarta categoria femminile
    • 1^ CLASSIFICATA  KUMAR SHARMA  ASHIMA
    • 2^ CLASSIFICATA  SUPERTI VALERIA

A coronamento di una intensissima stagione tennistica anche i tornei TPRA hanno avuto un ruolo di primario interesse.

4^ EDIZIONE CREMONA SUMMER CUP

  • Fase argento open maschile
    • 1° CLASSIFICATO  VENTO DI TENNIS VICOM.
    • 2° CLASSIFICATO CAN.FLORA
  • Fase argento open mista
    • 1^ CLASSIFICATA: CRAL ASC  B
    • 2^ CLASSIFICATA:  MADIGNANESE
  • Fase argento open femminile
    • 1^ CLASSIFICATA:GS FADIGATI
    • 2^ CLASSIFICATA:  ASTERA 
  • Fase oro femminile
    • 1^ CLASSIFICATA: STRADIVARI TENNIS ASD   
    • 2^ CLASSIFICATA: CENTRO SPORTIVO SAN ZENO – Le Corde dello Sport
  • Fase or mista
    • 1^ CLASSIFICATA:  CRAL ASC A   
    • 2^ CLASSIFICATA:  FADIGATI
  • Fase oro open maschile
    • 1° CLASSIFICATO  ASD SORESINA   
    • 2° CLASSIFICATO CRAL

1° CREMONA CIRCUIT CUP FITPRA

  • SINGOLARE MASCHILE OPEN MAX 4.4 TPRA
    • 1°CLASSIFICATO DENTI TARZIA LUCA
    • 2° CLASSIFICATO FIAMENI ANTONIO
  • SINGOLARE FEMMINILE OPEN MAX 4.4  TPRA
    • 1°CLASSIFICATA DENTI GIULIA
    • 2° CLASSIFICATA  COTTARELLI PAOLA
  • SINGOLARE MASCHILE  ALL STAR MAX 4.2  TPRA
    • 1°CLASSIFICATO CATTANEO ANDREA
    • 2° CLASSIFICATO LIMONI MASSIMILIANO
  • SINGOLARE FEMMINILE  ALL STAR MAX 4.2  TPRA
    • 1°CLASSIFICATA  GALEOTTI ANNALISA
    • 2° CLASSIFICATA FONTANA ISABELLA
  • SINGOLARE MASCHILE LIMIT 50 POWER   TPRA
    • 1°CLASSIFICATO ARCHETTI MARCO
    • 2° CLASSIFICATO CERESA PAOLO
  • SINGOLARE FEMMINILE LIMIT 50 POWER  TPRA  
    • 1°CLASSIFICATA PUERARI VALENTINA
    • 2° CLASSIFICATO MICHELI VALENTINA
  • DOPPIO MASCHILE MAX 4.2
    • 1°CLASSIFICATO FANTI ALAN –  FRITTOLI MORENO
    • 2° CLASSIFICATO CALZI STEFANO-  MARINONI ANTONIO
  • DOPPIO FEMMINILE MAX 4.2  
    • 1°CLASSIFICATA MAGNI DARIA –    RAVARA CHIARA
    • 2° CLASSIFICATO RAPUZZI ALESSIA- ROMEO VALERIA

Uno speciale premio è stato poi consegnato al Tennis Club Offanengo come RICONOSCIMENTO AL MIGLIOR CIRCOLO ORGANIZZATORE DI TORNEI TPRA.

MENZIONI SPECIALI

Ultimata la copiosa premiazione di una stagione veramente ricca è stato il momento per le menzioni speciali…

  • MENZIONE SPECIALE PER LA VITTORIA AI CAMPIONATI ITALIANI DI DOPPIO DI WHEELCHAIR  
    • GIOVANNI ZENI ( Atleta Baldesio)
  • CAMPIONE REGIONALE VETERANI OVER 55  MASCHILE
    • 1^ CLASSIFICATA CANOTTIERI BALDESIO
  • MENZIONE SPECIALE PER LA FINALISTA AL MASTER NAZIONALE  TPRA DI RAVENNA
    • VALERIA ROMEO
  • MASTER REGIONALE VETERANI MASCHILE OVER 55
    • 2^ CLAS GIUSEPPE CERATI
  • PADEL  CAMPIONATO REGIONALE OVER 40
    • 2°COPPIA CLASSIFICATA ANDREA ONETA– RICCARDO MANFREDI

I RINGRAZIAMENTI FINALI

Il delegato provinciale Manfredi ha poi voluto ringraziare e premiare gli addetti ai lavori della stampa sostenitrice: Alessandro Rossi di La Provincia, e Boris Parmigiani e Daniele Safranez del sito TennisCremonese.it.

Un grazie speciale alla Società Canottieri Baldesio che per il secondo anno consecutivo ha ospitato la manifestazione, nonchè il preziosissimo aiuto che i giudici arbitri Donatella Mondoni e Orietta Farina e del FUP Oliviero Caravaggi danno per gestire, organizzare e coordinare i tantissimi momenti della stagione tennistica.

Non sono stati certamente dimenticati il parterre di Sponsor che hanno contribuito a sostenere i circuiti:

  • AUSTRALIAN di MAIOLI GIORDANO
  • TERRE DAVIS di GARAVELLI ANNA & RITA
  • GRAFICHE ESPOSTI di ESPOSTI STEFANO
  • PRO KENNEX di MONESI MARCO
  • E’PIU’ di GHISINI MATIHAS
  • ZECCHI ILARIA GRAFICA
  • E & G di GRASSI di GRASSI GABRIELE

ANTEPRIMA 2023

Per concludere è stata data un anteprima della stagione tennistica cremonese che si appresta ad essere più ricca che mai. Già a gennaio, il 28 e il 29, si inizia con la prima tappa del Circuito Giovanile Cremonese che sarà organizzata in contemporanea nei seguenti circoli:

  • UNDER 14 MASCHILE AL CRAL ASC
  • UNDER 10/16 MASCHILE  E 10 FEMMINILE CAN BALDESIO
  • UNDER 12 MASCHILE E 16 FEMMINILE TC OFFANENGO
  • UNDER 12/16 FEMMINILE ASD SORESINA

Per l’iscrizioni delle squadre TPRA si ricorda che il termine è stato fissato per il 28 febbraio 2023 per le seguenti categorie: MASCHILE – FEMMINILE divisa in 2 LIVELLI – MISTA. Una importante novità viene dalla possibilità di schierare anche giocatori di classifica 4.1 ma solo in doppio.

Mentre per l’attesissimo Campionato di Serie D4 si è riuscito come sperato ad anticipare l’inizio, che è stato fissato per il 23 aprile 2023.

Notizie anche dal Padel, che deve crescere, e per far ciò si è pensato ai seguenti “strumenti”:

  • CAMPIONATO  A SQUADRE  TPRA MASCHILE FEMMINILE MISTO TERMINE ISCRIZIONE ENTRO IL 28 FEBBRAIO (NB.per i circoli che non hanno i campi potranno chiedere di giocare sempre in trasferta)
  • CAMPIONATI PROVINCIALI (SEDI DA DEFINIRE)
  • CIRCUITO DI TORNEI TPRA

A tutti un BUON NATALE E BUON ANNO da MANFREDI RICCARDO, CARAVAGGI OLIVIERO, e lo STAFF di TENNISCREMONESE

Condividi questo articolo con i tuoi Social

WhatsApp
Facebook
Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *