Rodeo under 10/12/14/16 SM/SF alla Baldesio

Questo articolo è presentato da:

Sabato 4 e domenica 5 giugno presso la Canottieri Baldesio di Cremona, si è svolto un rodeo maschile e femminile riservato alle categorie under 10/12/14/16 .

La manifestazione fa parte del circuito giovanile cremonese. Gli incontri si sono giocati su campi all’aperto e al coperto, nella sezione mattutina e notturna. Giuria e direzione di gara affidate a Filippo Poliseno e a Matteo Pifferi

Nella categoria under 10 singolare maschile, 16 iscritti, successo di Nerotti Riccardo (4NC) della Canottieri Bissolati nei confronti di Giorgi Lorenzo, pari categoria, col punteggio di 4/0-4/1.

In campo femminile e nella medesima categoria, 5 tenniste iscritte, Bragalini Linda (4NC) si è imposta su Tagliaferri Dalila, pari categoria, della Canottieri Bixio A.S.D (PC) in due set:4/2-4/1.

Nelle file degli under 12 maschili, 17 iscritti, sono giunti in finale le prime due teste di serie: Zanardi Leandro (4.2), Tc Fidenza A.S.D(PR) ha sconfitto il tennista di casa Bruni Nicolò (4.4) col punteggio di 4/3(4)-4/1.

In campo femminile, 7 iscritte, si aggiudica la vittoria finale Frondella Lucrezia (4NC), A.S.D La fenice(BS) al cospetto di Lampugnani Alissa Maria, pari categoria, tesserata per l’A.S.D Crema:4/0-4/3(4) il risultato finale.

Le due contendenti al titolo sono giunte in finale battendo rispettivamente la testa di serie numero 2 Emma Pigozzi e la numero 1 Mereghetti Laura(4.6).

Nella categoria under 14 maschile,11 iscritti, vittoria del tennista locale Alquati Aledsandro(4.1),accreditato della prima testa di serie,su Caramatti Leone Luis,pari categoria,testa di serie numero 2,giocatore tesserato per la Canottieri Bixio(PC):4/0-4/1 il severo punteggio che non lascia dubbi in merito alla supremazia di Alquati.

Al femminile,6 iscritte,successo di Janina Greta(4.1),testa di serie numero 1,tesserata per l’A.S.D Tennis Crema,nei confronti della seconda testa di serie Benvenuti Matilde(4.4) appartenente all’A.S.D l’olimpica (PR):la tennista cremina si è imposta con un periodico 4/1-4/1

Tra gli under 16 maschili,5 iscritti,Brusaferri Tommaso(4.5)del Tc Crema ha la meglio di Mercoli Mattia(4.4),testa di serie numero 2 ,nell’ambito di un confronto in famiglia:3/4-4/2-10/4

Brusaferri è approdato in finale dopo aver sconfitto Puccioni Giovanni(4.3),accreditato della prima testa di serie,per ritiro dell’avversario nel corso del secondo set.

Al femminile,5 iscritte,Janina Greta bissa il successo conseguito nelle file delle under 14,battendo in finale la testa di serie numero 2 Caterina Zelioli, tennista della Canottieri Baldesio, in due set:4/0-4/3

Condividi questo articolo con i tuoi Social

WhatsApp
Facebook
Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.